Site Navigation


Albo nazionale delle eccellenze


2012 - 2013


Gare e concorsi


Elisa Facen Secondo posto regionale e ammessa alla finale nazionale delle XI Olimpiadi delle Scienze Naturali (ANISN) - International Biology Olimpiad
Federico de Lorenzo Primo posto regionale e ammesso alla finale nazionale delle Olimpiadi di Italiano 2012-13

Risultati notevoli

XXIX Olimpiade Italiana di Matematica (UMI) - International Mathematical Olimpiad
Francesco Ratto 5° posto regionale
Giuseppe Leoni 7° posto regionale
Sergio Tronci 11° posto regionale
Massimiliano Collu 23° posto regionale
Fabrizio Mangiatordi23° posto regionale

Olimpiade Italiana di Fisica 2013
Giuseppe Leoni 3° posto regionale
Fabrizio Mangiatordi6° posto regionale
Enrico Mentasti 18° posto regionale
Silvia Steri 19° posto regionale
Alberto Tuzzi 28° posto regionale

XI Olimpiade Italiana delle Scienze Naturali (ANISN)
Sofia Boi 8° posto regionale (triennio)
Fabrizio Mangiatordi14° posto regionale (triennio)
Silvia Steri 17° posto regionale (triennio)

Olimpiade Italiana di Matematica - gara a squadre
Elisa Farris 3° posto gara territoriale presso l'I.T.I. "Angioy" di Sassaripartecipano alla finale nazionale di Cesenatico
Simone Frau
Enrico Mentasti
Silvia Steri
Giuseppe Leoni
Fabrizio Mangiatordi
Francesco Ratto

XXI Campionati Internazionali di Giochi Matematici (Pristem-Bocconi)
Francesco Pala 4° posto semifinali subregionali/L2 partecipa alla finale nazionale
Fabrizio Mangiatordi14° posto semifinali subregionali/L1 partecipa alla finale nazionale
Mariano Casu 11° posto semifinali subregionali/C2 partecipa alla finale nazionale
Stefano Troffa 27° posto semifinali subregionali/C2 partecipa alla finale nazionale
Sara Perseu 52° posto semifinali subregionali/C2 partecipa alla finale nazionale

2011 - 2012

Andrea Giua Ammesso alla gara interregionale, categoria senior, delle Olimpiadi di Astronomia 2012

2010 - 2011

Alessio Capobianco 1º posto nazionale alle Olimpiadi di Scienze Naturali e Fascia di bronzo all'International Biology Olimpiad di Taipei
Alessio Capobianco 100 e lode
Dario Ena 100 e lode

2009 - 2010

Alessio Capobianco 1º posto nazionale alle Olimpiadi di Scienze Naturali e Fascia di bronzo all'International Biology Olimpiad di Seoul
Alessio Capobianco 2º posto provinciale alle Olimpiadi della Matematica e Fascia di bronzo alle Olimpiadi Nazionali della Matematica
Davide Cois 2º posto regionale Olimpiadi di Scienze Naturali

2008 - 2009

Federico Collu 100 e Lode
Elisa Lampis 100 e Lode
Enrico Pudda 100 e Lode
Alessio Capobianco 2º posto nazionale Olimpiadi di Scienze Naturali
Edoardo Lobina 1º posto regionale Olimpiadi di Scienze Naturali
Michele Atzeni 2º posto regionale Olimpiadi di Scienze Naturali

2007 - 2008

Giulia Palmas 1º posto regionale Olimpiadi di Scienze Naturali
Alessio Capobianco Premio provinciale Olimpiadi della Matematica

2006 - 2007

Roberta Coa 100 e Lode